Filme de Angelina Jolie e Stranger Things são indicados ao Critics' Choice Awards, veja a lista!


Na última quarta-feira, dia 6, foi divulgada a lista de indicações aoCritics' Choice Awards, premiação que reconhece os melhores filmes, as melhores séries e os melhores atores e atrizes. O evento, que acontece no dia 11 de janeiro, serve para começar o ano aquecendo os motores para revelar quais produções e quais artistas desse ano merecem ainda mais o reconhecimento.
Na lista logo abaixo, confira os indicados em cinema e, em seguida, em séries! 
Melhor Filme
Doentes de Amor
Me Chame Pelo Seu Nome
O Destino de uma Nação
Dunkirk
Projeto Flórida
Corra!
Lady Bird – A Hora de Voar
The Post – A Guerra Secreta
A Forma da Água
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Ator
Timothée Chalamet – Me Chame Pelo Seu Nome
James Franco – The Disaster Artist
Jake Gyllenhaal – Stronger
Tom Hanks – The Post: A Guerra Secreta
Daniel Kaluuya – Corra!
Daniel Day-Lewis – Trama Fantasma
Gary Oldman – O Destino de uma Nação
Melhor Atriz
Jessica Chastain – A Grande Jogada
Sally Hawkins – A Forma da Água
Frances McDormand – Três Anúncios Para um Crime
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Meryl Streep – The Post: A Guerra Secreta

Melhor Ator Coadjuvante
Willem Dafoe – Projeto Flórida
Armie Hammer – Me Chame Pelo Seu Nome
Richard Jenkins – A Forma da Água
Sam Rockwell – Três Anúncios Para um Crime
Patrick Stewart – Logan
Michael Stuhlbarg – Me Chame Pelo Seu Nome
Melhor Atriz Coadjuvante
Mary J. Blige – Mudbound
Hong Chau – Pequena Grande Vida
Tiffany Haddish – Girls Trip
Holly Hunter – Doentes de Amor
Allison Janney – I, Tonya
Laurie Metcalf – Lady Bird
Octavia Spencer – A Forma da Água
Melhor Ator/Atriz Jovem
Mckenna Grace – Gifted
Dafne Keen – Logan
Brooklynn Prince – Projeto Flórida
Millicent Simmonds – Wonderstruck
Jacob Tremblay – Extraordinário
Melhor Elenco
Dunkirk
Lady Bird
Mudbound
The Post
Três Anúncios Para um Crime
Melhor Diretor
Guillermo del Toro – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Christopher Nolan – Dunkirk
Luca Guadagnino – Me Chame Pelo Seu Nome
Jordan Peele – Corra!
Steven Spielberg – The Post: A Guerra Secreta
Melhor Roteiro Original
Guillermo del Toro e Vanessa Taylor – A Forma da Água
Greta Gerwig – Lady Bird
Emily V. Gordon e Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Liz Hannah e Josh Singer – The Post: A Guerra Secreta
Martin McDonagh – Três Anúncios Para um Crime
Jordan Peele – Corra!
Melhor Roteiro Adaptado
James Ivory – Me Chame Pelo Seu Nome
Scott Neustadter and Michael H. Weber – The Disaster Artist
Dee Rees and Virgil Williams – Mudbound
Aaron Sorkin – A Grande Jogada
Jack Thorne, Steve Conrad, Stephen Chbosky – Extraordinário
Melhor Fotografia
Roger Deakins – Blade Runner 2049
Hoyte van Hoytema – Dunkirk
Dan Laustsen – A Forma da Água
Rachel Morrison – Mudbound
Sayombhu Mukdeeprom – Me Chame Pelo Seu Nome
Melhor Direção de Arte
Paul Denham Austerberry, Shane Vieau, Jeff Melvin – A Forma da Água
Jim Clay, Rebecca Alleway – Assassinato no Expresso do Oriente
Nathan Crowley, Gary Fettis – Dunkirk
Dennis Gassner, Alessandra Querzola – Blade Runner 2049
Sarah Greenwood, Katie Spencer – A Bela e a Fera
Mark Tildesley, Véronique Melery – Trama Fantasma
Melhor Montagem
Michael Kahn, Sarah Broshar – The Post: A Guerra Secreta
Paul Machliss, Jonathan Amos – Em Ritmo de Fuga
Lee Smith – Dunkirk
Joe Walker – Blade Runner 2049
Sidney Wolinsky – A Forma da Água
Melhor Figurino
Renée April – Blade Runner 2049
Mark Bridges – Trama Fantasma
Jacqueline Durran – A Bela e a Fera
Lindy Hemming – Mulher-Maravilha
Luis Sequeira – A Forma da Água
Melhor Cabelo e Maquiagem
A Bela e a Fera
O Destino de uma Nação
I, Tonya
A Forma da Água
Extraordinário
Melhores Efeitos Visuais
Blade Runner 2049
Dunkirk
A Forma da Água
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha
Melhor Animação
The Breadwinner
Viva: A Vida é uma Festa
Meu Malvado Favorito 3
LEGO Batman: O Filme
Loving Vincent
Melhor Filme de Ação
Em Ritmo de Fuga
Logan
Thor: Ragnarok
Planeta dos Macacos: A Guerra
Mulher-Maravilha
Melhor Filme de Comédia
Doentes de Amor
The Disaster Artist
Girls Trip
I, Tonya
Lady Bird
Melhor Ator em Filme de Comédia
Steve Carell – Batalha dos Sexos
James Franco – The Disaster Artist
Chris Hemsworth – Thor: Ragnarok
Kumail Nanjiani – Doentes de Amor
Adam Sandler – Os Meyerowitz: Família Não Se Escolhe
Melhor Atriz em Filme de Comédia
Tiffany Haddish – Girls Trip
Zoe Kazan – Doentes de Amor
Margot Robbie – I, Tonya
Saoirse Ronan – Lady Bird
Emma Stone – Batalha dos Sexos
Melhor Filme de Ficção Científica ou Terror
Blade Runner 2049
Corra!
It: A Coisa
A Forma da Água
Melhor Filme de Língua Estrangeira
120 Batimentos por Minuto
Uma Mulher Fantástica
First They Killed My Father
Em Pedaços
The Square – A Arte da Discórdia
Thelma
Melhor Canção
Evermore – A Bela e a Fera
Mystery of Love – Me Chame Pelo Seu Nome
Remember Me – Viva – A Vida é uma Festa
Stand Up for Something – Marshall
This Is Me – O Rei do Show
Melhor Trilha Sonora
Alexandre Desplat – A Forma da Água
Jonny Greenwood – Trama Fantasma
Dario Marianelli – O Destino de uma Nação
Benjamin Wallfisch e Hans Zimmer – Blade Runner 2049
John Williams – The Post: A Guerra Secreta
Hans Zimmer – Dunkirk
TELEVISÃO
Melhor Série de Drama
American Gods 
The Crown
Game of Thrones 
The Handmaid’s Tale 
Stranger Things 
This Is Us 
Melhor Ator em Série de Drama
Sterling K. Brown – This Is Us 
Paul Giamatti – Billions 
Freddie Highmore – Bates Motel 
Ian McShane – American Gods
Bob Odenkirk – Better Call Saul 
Liev Schreiber – Ray Donovan 
Melhor Atriz em Série de Drama
Caitriona Balfe – Outlander 
Christine Baranski – The Good Fight 
Claire Foy – The Crown 
Tatiana Maslany – Orphan Black 
Elisabeth Moss – The Handmaid’s Tale 
Robin Wright – House of Cards
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Drama
Bobby Cannavale – Mr. Robot 
Asia Kate Dillon – Billions 
Peter Dinklage – Game of Thrones
David Harbour – Stranger Things
Delroy Lindo – The Good Fight
Michael McKean – Better Call Saul 
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Drama
Gillian Anderson – American Gods
Emilia Clarke – Game of Thrones 
Ann Dowd – The Handmaid’s Tale 
Cush Jumbo – The Good Fight 
Margo Martindale – Sneaky Pete 
Chrissy Metz – This Is Us 
Melhor Série de Comédia
The Big Bang Theory
Black-ish 
GLOW
The Marvelous Mrs. Maisel 
Modern Family 
Patriot
Melhor Ator em Série de Comédia
Anthony Anderson – Black-ish 
Aziz Ansari – Master of None 
Hank Azaria – Brockmire 
Ted Danson – The Good Place 
Thomas Middleditch – Silicon Valley 
Randall Park – Fresh Off the Boat 
Melhor Atriz em Série de Comédia
Kristen Bell – The Good Place
Alison Brie – GLOW
Rachel Brosnahan – The Marvelous Mrs. Maisel 
Sutton Foster – Younger
Ellie Kemper – Unbreakable Kimmy Schmidt 
Constance Wu – Fresh Off the Boat 
Melhor Ator Coadjuvante em Série de Comédia
Tituss Burgess – Unbreakable Kimmy Schmidt 
Walton Goggins – Vice Principals 
Sean Hayes – Will & Grace 
Marc Maron – GLOW 
Kumail Nanjiani – Silicon Valley 
Ed O’Neill – Modern Family 
Melhor Atriz Coadjuvante em Série de Comédia
Mayim Bialik – The Big Bang Theory 
Alex Borstein – The Marvelous Mrs. Maisel
Betty Gilpin – GLOW 
Jenifer Lewis – Black-ish 
Alessandra Mastronardi – Master of None 
Rita Moreno – One Day at a Time 
Melhor Série Limitada
American Vandal 
Big Little Lies 
Fargo 
Feud: Bette and Joan
Godless 
The Long Road Home
Melhor Telefilme
Flint 
I Am Elizabeth Smart 
A Vida Imortal de Henrietta Lacks 
Sherlock: The Lying Detective
O Mago das Mentiras
Melhor Ator em Telefilme ou Série Limitada
Jeff Daniels – Godless 
Robert De Niro – O Mago das Mentiras
Ewan McGregor – Fargo
Jack O’Connell – Godless 
Evan Peters – American Horror Story: Cult 
Bill Pullman – The Sinner
Jimmy Tatro – American Vandal 
Melhor Atriz em Telefilme ou Série Limitada
Jessica Biel – The Sinner 
Alana Boden – I Am Elizabeth Smart 
Carrie Coon – Fargo 
Nicole Kidman – Big Little Lies 
Jessica Lange – Feud: Bette and Joan
Reese Witherspoon – Big Little Lies 
Melhor Ator Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Johnny Flynn – Genius 
Benito Martinez – American Crime 
Alfred Molina – Feud: Bette and Joan 
Alexander Skarsgård – Big Little Lies 
David Thewlis – Fargo
Stanley Tucci – Feud: Bette and Joan 
Melhor Atriz Coadjuvante em Telefilme ou Série Limitada
Judy Davis – Feud: Bette and Joan 
Laura Dern – Big Little Lies
Jackie Hoffman – Feud: Bette and Joan 
Regina King – American Crime 
Michelle Pfeiffer – O Mago das Mentiras 
Mary Elizabeth Winstead – Fargo
Melhor Talk Show
Ellen 
Harry 
Jimmy Kimmel Live! 
The Late Late Show with James Corden 
The Tonight Show Starring Jimmy Fallon 
Watch What Happens Live with Andy Cohen 
Melhor Série Animada
Archer 
Bob’s Burgers 
BoJack Horseman 
Danger & Eggs
Rick and Morty 
The Simpsons
Melhor Reality Não Estruturado
Born This Way 
Ice Road Truckers 
Intervention 
Live PD
Ride with Norman Reedus
Teen Mom 
Melhor Reality Estruturado
The Carbonaro Effect
Fixer Upper
The Profit 
Shark Tank 
Undercover Boss 
Who Do You Think You Are? 
Melhor Reality de Competição
America’s Got Talent 
Chopped 
Dancing with the Stars 
Project Runway 
RuPaul’s Drag Race
The Voice 
Melhor Apresentador(a) de Reality Show
Ted Allen – Chopped
Tyra Banks – America’s Got Talent 
Tom Bergeron – Dancing with the Stars 
Cat Deeley – So You Think You Can Dance
Joanna and Chip Gaines – Fixer Upper
RuPaul – RuPaul’s Drag Race 
Proxima
« Anterior
Anterior
Proxima »
Obrigado pelo seu comentário
margin-top: -100px